债权人转让权利的通知能否撤销?

时间:

2021-01-12 20:02:32

债权人转让权利的通知能否撤销?

债权人转让权利的通知,除经受让人同意外,不得撤销。

债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,转让对债务人无效。债务人收到债权转让通知后,权利转让即生效,从而导致合同权利与债务关系发生一系列变化。原债权人由新债权人取代,或者增加新债权人,使原债权人不能充分享有原债权人的权利。债权人发出转让权通知,是指合同权利归受让人所有或者与受让人共有,债权人不得再处分所转让的权利。因此,原债权人无权撤销转让通知。

中华人民共和国合同法第八十条规定:债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,转让对债务人不具有效力。债权人转让权利的通知不得撤销,除非征得受让人同意。从本条款可以看出,转让通知是债权转让的必要条件。在没有通知的情况下,原始合同的另一方无法知道出让人转让了合同权利和义务。转让通知应送达另一方。

因此,如果行为人想转让债权,他不需要债务人的同意,而只是通知债务人。

我希望我能帮助你解决相关的问题。如果你有任何问题,欢迎你在这个网站上咨询你的律师。

上一篇:详细的解释实用易学的单词,只要你认真练习,就没有你学不到的单词。

下一篇:最后一页